Lista de aceptados confirmados

Taller 1: Introducción al biocómputo en sistemas linux y su aplicación en filoinformática

Nombre Afiliación
Alarcón Rodríguez Norma Marina Universidad Autónoma Chapingo
Andrade Azucena Universidad Autónoma del Estado de Morelos
Arias Moreno Diana Marcela UASLP
Beltrán Hernández Nidia Ednita Universidad Autónoma del Estado de Morelos
Campillo Balderas José Alberto UNAM
Castaño Irene IPICYT
Cuevas Breidy Lizeth CIIDIR Sinaloa IPN
De Las Penas Alejandro IPICYT
Enciso García Jennifer Posgrado en ciencias bioquímicas, UNAM
García Santibañez Angel Tonalli Universidad Autónoma del Estado de Morelos
Garza Idalia Universidad Autónoma de Zacatecas
González Ricardo CICESE
Guerrero Gonzalez María de la Luz IPICYT
Guido Moreno Adrián CIAD A. C.
Hernández Nancy Instituto Nacional de Pediatría
Hernández Teresa Universidad Autónoma del Estado de Morelos
López Osbaldo UNAM
Martínez Cuevas Teresa Itandehui Cinvestav
Martinez Fierro Margarita de la Luz Universidad Autónoma de Zacatecas
Martínez Núñez Marcelino Centro de Investigación en Biotecnología Aplica
Medina Karina Universidad Veracruzana /Inbioteca
Mendoza Ared Universidad Veracruzana
Ochoa Sánchez Luz Edith Centro de Ciencias Genómicas UNAM
Ojeda Pérez Zaida Zarely UASLP
Parra Ortega Berenice ENCB-IPN
Ramírez Durán Ninfa Universidad Autónoma del Estado de México
Rodríguez Sergio INIFAP
Rosenblueth Mónica Centro de Ciencias Genómicas UNAM
Rosendo Pineda Margarita Jacaranda Universidad Autónoma del Estado de Morelos
Suárez Rodríguez Luis María Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo
Tinoco Perla Centro de Ciencias Genómicas UNAM
Torres Maldonado Leda Carolina Instituto Nacional de Pediatría
Tovar Hugo UNAM/INMEGEN
Trujano Ortega Marysol UNAM
Valencia Ricardo Universidad Autónoma de Baja California
Velázquez Fernández Jesús Bernardino Universidad Autónoma de Nayarit
Venegas Cureño Emilio SAGARPA/SENASICA
Vera López Portillo Francisco Instituto de Biotecnología, UNAM
Xool Tamayo Jorge Froylán Centro de Investigación Científica de Yucatán

Taller 2: Bioinformática para análisis de datos de secuenciación masiva (NGS)

Nombre Afiliación
Alquicira Hernández José UNAM
Alvarez Carreño Claudia UNAM
Anzures Cortés Ma. de Lourdes Universidad Autónoma del Estado de Morelos
Avilés Francisco Instituto Mexicano del Seguro Social
Ayala Sumuano Jorge Tonatiuh Instituto de Neurobiología UNAM
Balderas Martínez Yalbi Itzel Centro de Ciencias Genómicas UNAM
Bolaños Avellaneda Luis Manuel Universidad Nacional Autónoma de México
Carvajal López Patricia Centro de Ciencias Biológicas del Noroeste
Cazares Lopez Adrián CINVESTAV Zacatenco
Covarrubias Jiménez Sara Cinvestav Unidad Irapuato
Cruz Mendívil Abraham Universidad Autónoma de Sinaloa
Cruz Rabadán Josué Saúl UNAM
De Anda Torres Valerie Yselle Instituto de Ecología UNAM
Espinal Jesús Instituto de Ciencias Fisicas UNAM
García Barrera Laura Jeannette Alumna de doctorado CIBA-IPN y UAM-I
García Vázquez Uri Omar Facultad de Ciencias UNAM
Guzmán Silvia UNAM
Hernández Mendoza Armando Universidad Autónoma del Estado de Morelos
Juscamayta López Julio Eduardo Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Llera Herrera Raúl CIBNOR S.C. La Paz, BCS. Mexico
Manzo Ruiz Monserrat Betsabé Instituto de Investigaciones Biomédicas
Martínez Ocampo Fernando Universidad Autónoma del Estado de Morelos
Maya Lucas Otoniel CINVESTAV
Paz Cortés Enrique Instituto de Biotecnología UNAM
Peguero Sánchez Esteban UNAM
Pérez carrascal Olga María UNAM (CCG e IBT)
Pinto Cardoso Sandra INER
Ponce Soto Gabriel Yaxal Instituto de Ecología, UNAM
Poot Hernández Augusto César Instituto de Biotecnología UNAM
Portillo Bobadilla Tobias Facultad de Medicina UNAM
Rocha Diana UNAM
Rodriguez Bucheli Torres Torija Pablo Centro de Ciencias Genómicas UNAM
Romero Gutiérrez Miguel Fernando UNAM
Romero Rodríguez Alba Icxiuh UNAM
Romero Vivas Eduardo CIBNOR
Torres Poveda Kirvis Janneth Instituto Nacional de Salud Pública
Vázquez Karla Itzel INMEGEN
Von Borstel Luna Fernando Daniel Centro de Investigaciones Biologicas del Noroeste